ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ >>

Кафедра Электронные вычислительные машины организована в апреле 1964 приказом ректора Челябинского политехнического института № 130:

В соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 231 от 27 марта 1964 г. приказываю: Организовать с 10 апреля 1964 г. в составе приборостроительного факультета профилирующую кафедру «Математические и счетно-решающие приборы и устройств»

Заведующим кафедрой был назначен доцент, кандидат технических наук Рудольф Петрович Чапцов.

Рудольф Петрович Чапцов
доктор технических наук, профессор
Андрей Витальевич Мельников
доктор технических наук, профессор

Кафедра быстро развивалась. За короткий срок были организованы учебные лаборатории, создана необходимая материально-техническая база. Преподаватели и сотрудники включились в научно-исследовательскую работу. В 1968 г. под руководством Р.П. Чапцова была открыта аспирантура по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».

В 1969 г. кафедра получила название «Электронные вычислительные машины». Здесь впервые в ЧПИ был обеспечен непосредственный доступ студентов к компьютеру.

В 1985 г. кафедру возглавил выпускник кафедры АиТ кандидат технических наук, Андрей Витальевич Мельников, развернувший на кафедре исследования и практические работы в области сетевых технологий.

В 1999 г. по инициативе зам. зав. кафедрой И.Л. Кафтанникова была создана лаборатория сетевых и аналитических технологий (САТ), которая проводила большую работу в области разработки веб-сервисов, биометрических технологий и искусственного интеллекта.

Игорь Леопольдович Кафтанников
Кирилл Александрович Домбровский
Глеб Игоревич Радченко
кандидат физико-математических наук, доцент

В 2002 году кафедру ЭВМ возглавил кандидат технических наук, доцент И.Л. Кафтанников.

В 2013 году кафедру ЭВМ возглавил кандидат технических наук, доцент К.А. Домбровский.

С 2017 года обязанности заведующего кафедры ЭВМ исполняет кандидат физико-математических наук, доцент Г.И. Радченко.

С 2021 года обязанности заведующего кафедры ЭВМ исполняет кандидат технических наук, доцент Д.В. Топольский.

Дмитрий Валерианович Топольский
кандидат технических наук, доцент

В настоящее время на кафедре есть 4 современных компьютерных класса с мультимедийным оборудованием,  уникальная лаборатория сетевых технологий, лаборатории электроники, схемотехники, микропроцессоров и аппаратного обеспечения ЭВМ, в сотрудничестве с компанией Sasmsung открыта лаборатория интернета вещей, а также в сотрудничестве с Napoleon IT была открыта лаборатория искусственного интеллекта.