ВЫПУСКНИКИ >>

БОТОВ ДМИТРИЙ

Руководитель отдела машинного обучения компании Интерсвязь, Челябинск, Россия.

Выпускник 2010 года

Хочу выразить благодарность кафедре ЭВМ ЮУрГУ за качественную системную инженерную подготовку, которая помогает мне сегодня быстро осваивать новые технологии искусственного интеллекта и методы машинного обучения, применять их в передовых проектах компании Интерсвязь на стыке различных областей информационных технологий.

ВИЛЬЧИК СТАНИСЛАВ

Разработчик ПО в компании Google, Цюрих, Швейцария

Выпускник 2010 года

Кафедра ЭВМ — легендарная кафедра, подготовившая не одно поколение программистов. Когда пришел мой черед выбрать место обучения, вопрос решился быстро. Во время учебы мы постоянно проверяли границы своих возможностей, учеба не была простой. Однако я рад, что я дошел этот путь до конца, ведь теперь я могу профессионально и качественно заниматься любыми делом!

ХАНКИН КОНСТАНТИН

Старший инженер управления жизненным циклом аппаратного обеспечения ЦОД, отдел внутренней разработки и поддержки, Google, Финляндия

Выпускник 2010 года

Как бывший преподаватель, не могу переоценить важность образования. За 15 лет в ИТ пригодилось в работе 80% того, что я узнал как студент и позже как аспирант и преподаватель. Однако учёба — процесс двусторонний и требует активного участия обучаемого. Цените время с преподавателем — часто они знают то, что не написано в книгах, либо могут подсказать, что лучше почитать. Задавайте вопросы, приходите на консультации, пробуйте разное и ищите то самое, своё — словом, извлекайте максимум из того времени, которое вы отвели себе на учёбу, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Несмотря на популярное сегодня мнение, что диплом ничего не стоит, диплом важен, когда речь заходит о взаимодействии с госорганами (отечественными или зарубежными). И хотя во многих случаях подтвердить квалификацию можно иными способами, почему бы не использовать то, на зарабатывание чего уже было потрачено несколько лет? В ЮУрГУ возможно изготовить диплом с европейским приложением, что поможет при поиске работы на глобальном рынке.

БЫНДЮ АЛЕКСАНДР

Основатель и владелец компании Byndyusoft, Челябинск

Выпускник 2007 года

Кафедра дала мне все необходимые базовые знания для работы разработчиком. Первая моя работа была сразу в международной компании. После чего, на фундаменте знания, которые я получил в университете, и накопленном опыте я создал свою компанию.

ВОЛКОВ АЛЕКСЕЙ

Основатель и руководитель UNIT6, Челябинск

Выпускник 2007 года

Обучение на кафедре для меня было большим и интересным приключением.

Перед поступлением слышал много баек и страшилок по поводу учебы на факультете и на кафедре. Не рекомендую идти сюда учиться, если вы не хотите учиться 🙂 здесь нужно будет разобраться в очень разных вещах, которые дадут вам понимание «почему» и «как» работает всё то, чем вы пользуетесь каждый день, дадут вам базу для развития почти в любом направлении в современном мире высоких технологий. Вот за этим — рекомендую пойти сюда учиться.

ГАЛКИН МАКСИМ

Ведущий программист компании Google, США

Выпускник 2007 года

Запомнился фундаментальный подход кафедры: познакомить студентов со всеми уровнями абстракции вычислительных систем, от основ физики и электроники, логических элементов и микросхем, до компьютерных сетей и искусственного интеллекта. Такой подход даёт возможность выбрать направление дальнейшей деятельности по нраву и понимание технологической области в целом. Кафедра поддерживала участие в олимпиаде по специальности и помогла принять участие в летней школе в лаборатории Intel в Нижнем Новгороде, а также пройти стажировку в Microsoft. Многие коллеги по группе также успешно нашли работу на ведущих предприятиях отрасли в России или за рубежом.

КОРЧЕМКИН ЮРИЙ

Разработчик программного обеспечения в компании Tableau Software, Сиэтл, США

Выпускник 2007 года

Как студенты, я и мои товарищи параллельно учились программировать в различных парадигмах под различные платформы и получали глубокое понимание: а как же именно исполняется программа компьютером, от уровня ОС и до взаимодействия транзисторов в микросхемах. Мы участвовали в конференциях и участвовали в их организации — а это даёт и возможность «пощупать» новейшие технологии и инструменты, и важные навыки лидерства и публичных выступлений.

Кстати, забавный факт: на нескольких собеседованиях (в том числе и в Microsoft) спрашивали вопросы по темам, которые сам преподавал, будучи аспирантом. Учите матчасть — ТАМ спрашивают!

РОШАЛ ЕВГЕНИЙ

Автор формата сжатия RAR, архиваторов RAR и WinRAR, файлового менеджера FAR Manager

Выпускник 1994 года